Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > Приняли участие в съезде рода юрматы

Приняли участие в съезде рода юрматы

Преподаватели СФБГУВ Ишимбайском районе в рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан  состоялся йыйын (съезд) юрматинских башкир. В организации и проведении мероприятия приняли активное участие профессора СФ БашГУ В.И. Баймурзина, З.И. Саляхова,  доценты Л.Я. Юсупова, Л.Б. Абдуллина, З.А. Ягафарова, Г.Д. Валеева,  старший преподаватель И.Т. Дильмухаметов, а также студенты  разных факультетов вуза.

На торжество прибыли потомки  юрматинцев — жители  Стерлитамака, Ишимбая, Мелеуза, Салавата, Ишимбайского, Мелеузовского, Стерлибашевского, Федоровского районов, Оренбургской, Самарской, Курганской, Челябинской областей, Республики Татарстан. Почетными гостями стали венгерские ученые Атила Тюрк и Балаш Мэндэ (г. Будапешт), исследования которых связаны с историей Башкортостана.

Официальная часть состоялась в городском дворце культуры г. Ишимбай. После выступления делегатов, съезд принял резолюцию, которая охватывает многие аспекты социально-экономической и культурно-духовной жизни башкирского народа, утвердил гимн и герб Юрматы. В первой части мероприятия приняли участие 25 делегатов из города Стерлитамак .

Вторая часть проходила у подножья горы Торатау, в ней приняли участие около 100 стерлитамаковцев. В рамках праздника прошли  соревнования по национальной борьбе куреш на приз национального героя Отечественной войны 1812 года Кахым-туря, было проведено состязание в стрельбе из лука. С искрометными танцевальными номерами выступил ансамбль СФ БашГУ «Дервиш». Украсили мероприятие башкирские юрты и выставки традиционных народных ремесел, декоративно-прикладного искусства и национальной кухни.

Отметим, что первыми в Башкортостане  провели свой съезд табынцы. За  ними последовали юрматинцы, которые передали эстафету йыйынов минцам. Всего по республике будет проведено семь съездов.

По информации исторического факультета