Прошла встреча с ведущим учителем истории

2Встреча с ведущим учителем истории  — работодателем факультета Г.Н.Чекмаревой состоялась 06.04.2017г. В рамках встречи учитель-методист предложил студентам наиболее важные вопросы связанные с обеспечением и поддержкой эффективного и высококачественного преподавания истории в российских школах: повышение качества школьного образования в России; содействие совершенствованию гражданского, нравственного и патриотического воспитания молодёжи; популяризация исторического знания в обществе.

В представлении Галины Николаевны Чекмаревой хороший преподаватель истории не может всё время сидеть на одном месте и пользоваться только той информацией, которая изложена в книгах. Он должен обязательно ездить, чтобы своими глазами видеть то, о чём рассказывает. Он должен встречаться с людьми,чтобы из их уст слышать о тех или иных исторических событиях, получая информацию из уст очевидцев. Всё это важно потому, что далеко не всегда написанное в книге или газете, изложенное в теле- и радиосообщении соответствует действительности. Учитель должен иметь возможность посещать библиотеки, сидеть в архивах, ходить в музеи, на экскурсии, ведь обо всём этом он потом непременно расскажет своим детям, и таким рассказам доверия гораздо больше, чем простой пересказ учебника.

Галины Николаевны отметила, что главное требование ФГОС – развитие универсальных учебных действий. Но ведь эти УУД должны быть едиными для всех предметов, а не существовать отдельно для истории, химии, литературы и т.д. То есть проблему надо решать комплексно и всем миром.

Ребята договорились, что такие встречи должны стать традиционными.