Вы находитесь здесь: СФ БашГУ > Новости > «Тайный абитуриент» работал в Стерлитамаке

«Тайный абитуриент» работал в Стерлитамаке

СыровНеобычную проверку организовали в ходе приемной кампании в Стерлитамакском филиале БашГУ. Чтобы оценить работу технических секретарей и помощников, в университет пригласили «тайного абитуриента».

– В магазинах, банках, на заправках и в офисах различных компаний давно применяют такой инструмент оценки работы персонала, – комментирует идею заместитель директора по учебной работе СФ БашГУ Игорь Сыров. – Мы решили: почему бы и нам не пригласить человека, который сможет посетить все приемные комиссии восьми факультетов и нашего колледжа и высказать свое непредвзятое мнение, рассказать нам о недочетах.

«Тайным абитуриентом» стала Наталья Кузьмина. Вообще, девушка уже является студентом, сейчас она на втором курсе Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа. После его окончания станет воспитателем детей с особыми потребностями.

– Я мечтала работать педагогом, знала, кем буду, уже с пяти лет, – рассказывает девушка. – Когда после школы пришло время выбрать профессию, не сомневалась ни секунды – я буду воспитателем детей с особыми потребностями. Почему? Очень люблю детей, считаю, что все они особые. Своей миссией я вижу развитие адаптивной среды в Стерлитамаке. Мне кажется, нужно уделять этому больше внимания.

На «проверку» всех девяти приемных комиссий СФ БашГУ у девушки ушло около трех часов, затем она подробно описала свои впечатления.

6WKeyG4VugQ– Перед визитом я составила себе небольшую легенду, – рассказала Наталья. – Якобы я окончила школу в этом году, на ЕГЭ набрала по русскому языку 73 балла, 42 – по математике, 50 – по обществознанию и 53 – по истории. На факультет Математики и информационных технологий с такими результатами на бюджет можно не рассчитывать, сообщили мне, однако очень подробно описали, что можно предпринять, а еще выяснили, к чему у меня есть склонность и порекомендовали другой факультет – Педагогики и психологии. Здесь прекрасная атмосфера и отзывчивые помощники. С удовольствием бы поступила! Особенно понравилось направление дошкольной робототехники. Оно открывается скоро. Это так увлекательно для деток – роботы, машины, возможность их самостоятельно создавать и программировать…

На Филфаке мне рассказали о дополнительных возможностях для студентов. Оказывается, есть клуб журналистов, телевидение, курсы дополнительного образования – то есть, можно за два года получить два диплома – и учителя, и журналиста. Очень здорово. Я в СМПК тоже получу две специальности, кстати. Это очень хорошо для успешного поиска работы, правда? На естественнонаучном и экономическом факультетах мне запомнилось обилие информационных стендов и интерактива, есть проекторы, на которых транслируются преимущества образования, много фотографий выпускников и студентов. Юридический факультет, конечно, совсем не мое. Но тут так здорово описали возможности выпускников! Я узнала, что можно стать не только юристом-адвокатом, но и сотрудником правоохранительной системы, административным, государственным служащим, в общем, спектр деятельности очень большой. Впрочем, как на всех факультетах.

0OrIQ7SBFs0На историческом, к примеру, есть большой стенд, где указано, кем смогут работать студенты после окончания. Среди сфер трудоустройства – руководители коммерческих структур, помощники депутатов, археологи и преподаватели. Есть среди выпускников успешные шоумены и кавээнщики. На факультет башкирской филологии мне путь заказан – я не владею языком. Девушки здесь приветливые и внимательные, атмосфера колоритная. Запомнилось мне и в приемной колледжа. Жаль, что здесь нет бюджетных направлений по моей специальности, а то бы поступила!

Из недостатков работы Наталья отметила очередь перед кабинетами некоторых факультетов (например, на юридическом и экономическом). Как пояснила ответственный секретарь приемной комиссии Наиля Кульсарина, действительно, эти факультеты – одни из самых востребованных, желающих подать документы на них много. Сотрудники стараются оптимизировать поток, чтобы ожидание своей очереди составляло не более 15 минут.

WSj8-rrH_U0Не везде «тайному абитуриенту» рассказали и о возможности выиграть ценный приз в конкурсе для поступающих.

– До конца июля среди тех, кто подал документы на любую форму обучения, проводится конкурс под названием «#вкадреСФБашГУ», – поясняют в пресс-службе филиала. – Участнику необходимо сфотографироваться на любой локации в вузе (например, при подаче документов, с сотрудниками университета, возле робота, на скамейке влюбленных, на крыльце и так далее), выложить фото на своей страничке в соцсети с хэштегами #вкадреСФБашГУ и #хочупланшет и ждать результатов. То, что в приемных комиссиях не сообщают о такой возможности, мы учтем и обязательно поработаем с сотрудниками в этом направлении.

В целом у гостьи университета остались положительные впечатления. Идею оценить работы приемных комиссий университета она поддержала с воодушевлением, ведь после получения среднего профессионального образования девушка планирует учиться дальше, и, скорее все, в стенах СФ БашГУ.

Мнение гостьи было учтено при подведении итогов внутреннего конкурса университета между приемными комиссиями. Все факультеты были отмечены администрацией университета и профкомом в своих номинациях.

Видеосюжет о работе «тайного абитуриента» можно будет посмотреть в группе Студенческого телевидения СФ БашГУ.

А все фото можно посмотреть в нашей группе Вконтакте.

6tarngmfGaA crRAwjO4iXI ekEIJW7Z5R0